Баклажаны с моцареллой и помидорами тёртым пармезаном и чесноком, запечённые в духовке
Классический итальянский рецепт запечённые баклажаны с моцареллой и помидорами, тёртым пармезаном в чесночно-томатным соусе со свежим базиликом.

Это простое, многослойное, итальянское блюдо, очень похожее на лазанью. Только место пасты в нём занимают порезанные кружочками баклажаны.
Когда готовишь эти овощи необходимо постоянно помнить о том, что в них слишком много жидкости, и о том, что они впитывают в себя масло как губка. Если не быть осторожным, можно испортить любое блюдо из синеньких, и в итоге получить мягкую, жирную и неаппетитную массу.
О том как пожарить баклажаны, что бы они не впитывали масло читайте в этом рецепте.
А в этом рецепте, чтобы избавиться от лишней жидкости содержащейся в синих овощах, мы немного подсолим нарезанные кружочками плоды и дадим им постоять около часа, соль выведет из овоща лишнюю влагу. А чтобы избежать проблемы с впитыванием масла, вместо того чтобы обжарить баклажаны, мы предварительно запечем их кусочки в духовке.

Рецепт запечённые в духовке баклажаны с моцареллой пармезаном и помидорами - по итальянски.
Оборудование
- Бумажные полотенца
- Терка
- 2 Глубокие тарелки для панировки
- Чашка для взбитых яиц
- 2 листа для выпечки
- Форма для выпечки
Ингредиенты
- 2 больших баклажана около 1 килограмма
- 1 чайная ложка крупной соли
- 1 зубчик чеснока
- 1 столовая ложка оливкового масла
- 0,5 килограмма помидоров
- Примерно с пол стакана мелко нарезанных листьев базилика
- Черный перец - по вкусу
- Соль - по вкусу
- Около двухсот граммов панировочных сухарей
- 200 граммов Натертого сыра Пармезан
- 100 граммов муки
- 4 шт. больших яйца
- 60 граммов оливкового масла
- 500-600 граммов сыра моцарелла
Способ приготовления
Очистите и нарежьте баклажаны.
- Вымойте и обсушите синенькие бумажными полотенцами. Нарежьте их кружочками толщиной в сантиметр. Слегка присыпьте нарезанные кружочки с обеих сторон солью и положите их на металлическую стойку или выложенные в несколько слоёв бумажные полотенца. Пусть постоят в течение часа. Эта процедура поможет вывести из овоща лишнюю влагу.
Обжарьте чеснок для соуса.
- Очистите и мелко нарежьте чеснок. Снимите кожуру и нарежьте кубиками помидоры.
- Поставьте на средний огонь большую, глубокую сковороду и нагрейте в ней столовую ложку оливкового масла. Добавьте в сковороду мелко нарезанный чеснок и слегка обжарьте в течение минуты, пока от сковороды не поднимется густое облако чесночного аромата.
Приготовьте томатно-чесночный соус со свежим базиликом.
- Выложите в сковороду нарезанные кубиками томаты и их соки. Увеличьте огонь до максимума и доведите до кипения. Как только соус закипит уменьшите огонь до минимума, томаты должны слегка побулькивать. Готовьте ещё пятнадцать минут, не накрывая сковороду крышкой. Через пятнадцать минут посолите и поперчите томаты по вашему вкусу. Добавьте в сковороду мелко нарезанный базилик, и снимите ее с огня.
Приготовьте томатно-чесночный соус со свежим базиликом.
- Выложите в сковороду нарезанные кубиками томаты и их соки. Увеличьте огонь до максимума и доведите до кипения. Как только соус закипит уменьшите огонь до минимума, томаты должны слегка побулькивать. Готовьте ещё пятнадцать минут, не накрывая сковороду крышкой. Через пятнадцать минут посолите и поперчите томаты по вашему вкусу. Добавьте в сковороду мелко нарезанный базилик, и снимите ее с огня.
Приготовьте из панировочных сухарей и пармезана смесь для панировки.
- Сыр Пармезан натрите на средней терке. Всыпьте в чашку полтора стакана панировочных сухарей, натёртый сыр и хорошенько перемешайте.
- В небольшой миске взбейте яйца. Подготовьте рабочее место для панирования баклажанов, поставьте рядом тарелку с мукой, чашку со взбитыми яйцами и тарелку с панировочной смесью.
- Обваляйте кружочки баклажанов в муке, взбитых яйцах и смеси сухарей и сыра пармезан.
- Разогрейте духовку до 220°C. Смажьте два противня тонким слоем оливкового масла.
- Обсушите кружочки овощей бумажными полотенцами. И, по одному, обваляйте их сначала в муке.
- Затем во взбитых яйцах.
- И напоследок обваляйте в смеси панировочных сухарей и сыра пармезан.
- Выложите, обсыпанные сыром овощи на подготовленные противни и немного полейте каждый кусочек оливковым маслом.
Запеките баклажаны в духовке.
- Поставьте противни в духовку, и запекайте в течение десяти минут при 220°C. Через десять минут переверните баклажаны, и готовьте ещё десять минут, пока они не приобретут золотисто коричневую корочку.
- Когда синенькие запекутся, выньте их из духовки и дайте немного остыть.
Выложите слоями баклажаны, соус и сыр в форму для выпечки.
- Нарежьте сыр моцарелла или брынзу на кусочки толщиной в пол сантиметра.
- Разделите томатный соус, условно, на три части. На дно формы для выпечки выложите примерно половину стакана томатного соуса, и равномерно распределите его по дну формы.
- Положите сверху томатного соуса кружочки запеченных овощей в один слой.
- Сверху, на синенькие положите сыр моцарелла,
- и немного посыпьте натертым сыром пармезан.
- Положите сверху ещё один слой запеченных овощей. Полейте их сверху второй частью томатно-чесночного соуса. Сверху на соус уложите слой оставшейся моцареллы и вновь посыпьте пармезаном.
- Положите в форму последний, третий по счету, слой овощей, залейте его остатками соуса и посыпьте пармезаном.
Запеките баклажаны с моцареллой пармезаном и томатным соусом в духовке.
- Поставьте форму для выпечки в духовку, и выпекайте при температуре 175 °C в течение тридцати минут.
- Выньте форму из духовки и дайте постоять около десяти минут. После этого нарежьте блюдо и подавайте на стол.
Приятного Аппетита!